viernes, 19 de octubre del 2018
 
Veracruz - Boca del Río
Mercados locales se preparan para fechas decembrinas
Los mercados veracruzanos se visten de multicolores con la época decembrina, en donde ya se encuentran las frutas y verduras de la temporada a precios muy accesibles para todo el público
Veracruz | 2017-11-29 | Josefina Lugo
Los mercados veracruzanos se visten de multicolores con la época decembrina, en donde ya se encuentran las frutas y verduras de la temporada a precios muy accesibles para todo el público.

Ahí también, entre puestos de todo tipo de mercancía, se encuentran los vendedores de artículos navideños, de nacimientos de barro hechos por artesanos veracruzanos, de esferas, series de luces, adornos decembrinos y arbolitos de navidad, entre otras muchas novedades.

El fervor Guadalupano tiene su lugar aparte, ya que los puestos, que año con año venden los tradicionales trajes de inditos, desde hace algunos días exhiben su mercancía mostrando no solamente trajes para los pequeños, sino que también los tienen en tallas para adultos.

Esta es solo una muestra de la gran cantidad de artículos y productos que se pueden encontrar en los mercados Unidad Veracruzana e Hidalgo, en donde desde siempre se puede conseguir cualquier cosa que usted necesite, independientemente de la época del año, pues ahí siempre hay de todo y hasta al voceador exclusivo de Órale, el más famoso de Veracruz, puede saludar.


PRECIOS

Tomate bolsas desde $10 a $14

Calabacitas $10 el kilo

Elotes $2.50 la pieza

Chayotes $10 la bolsa

Papa $18 el kilo

Cebolla desde $22 el kilo

Chiles habaneros, gordos o flacos $10 la bolsa

Aguacates Chiapas desde $25 el kilo

Aguacate Hass desde $40 el kilo

Zanahoria $10 la bolsa

Crucetas o nopales $10 la bolsa

Sopa juliana $10 la bolsa


Frutas

Fresas $25 el medio kilo

Plátano Roatán $7 el kilo

Manzana roja y verde $25-$40 el kilo

Papaya $10 el kilo

Uvas $20 el medio kilo

Duraznos $30 el kilo

Pera $15 el kilo

Mandarina $10 el kilo

Piña $20 la pieza


Para el agua

Limones desde $6 a $18 el kilo

Pulpa de coco, guanábana, mamey, maracuyá o jobo desde 10, 20 y 30 pesos la bolsita


Nutritivos

Jugo de caña: desde $25 el litro

Cocos de agua: desde $18 cada uno


Otros básicos

Queso fresco desde $59 el kilo

Queso de hoja $25 la pieza

Frijol de la Mixtequilla $25 el kilo

Arroz $10-12 el kilo

Azúcar $18 el kilo

Huevo desde $46 el cono

Pollo entero desde $70 a 80 la pieza

Bisteces de pechuga desde $6 la pieza








  • Lo último
  • Lo más leído


NOSOTROS

Periódico digital en tiempo real con información preferentemente del Estado de Veracruz México