domingo, 26 de mayo del 2019
 
Xalapa
A partir del 22 de abril, inician tandeos en Xalapa
Xalapa | 2019-04-19 | Leticia Cruz
/ AGUA/ Archivo

A partir del próximo lunes 22 de abril en Xalapa se realizarán tandeos con cortes de agua cada tercer día en distintas colonias y fraccionamientos, esto por la temporada de estiaje, informó la Comisión Municipal de Agua potable y Saneamiento (CMAS).


El director de CMAS, Jorge Ojeda Gutiérrez, manifestó que la disminución del volumen de agua en las fuentes de abasto y el aumento de la demanda en los hogares, derivada de esta temporada de estiaje, requiere de estos tandeos cada tercer día para lograr una distribución equitativa del líquido.

La CMAS acentuó, de manera oficial, que para el programa de tandeos 2019 el municipio se dividirá en tres sectores.

“Informamos a la ciudadanía de las diversas colonias de Xalapa que –como ocurrió en años anteriores– tendrán dos días con servicio y uno, no. El suministro, en cada sector, se hará con presurización controlada para evitar fugas”.

 




 

SECTORES

Los cortes en el Sector 1 serán los días 22, 25 y 28 de abril, en las colonias 10 de Mayo, Agua Clara, Agua Santa 2, Agustín Lara, Arboledas de Las Trancas, Atenas, Azteca, Badillo, Balcones de Xalapa, Bosques de Las Lomas, Buena Vista, Bugambilias, Cafetos, Campestre Porvenir, Carolino Anaya (parte alta), Casa Blanca (parte alta), Central de Abasto, Cincuentenario, Constituyentes, Culturas Mexicanas y Ejido Benito Juárez.

También El Moral, El Vergel, Emiliano Zapata, Empleados Municipales, Ferrocarrilera (de Lázaro Cárdenas hacia arriba), Francisco Villa, Fredepo (Reserva Territorial), Gravileas, Jacarandas, Jardines de la Pradera, Jardines de las Flores, La Morera, La Pradera, Las Cascadas, Las Haciendas, Las Palomas, Lomas de la Pradera, Lomas del Sedeño, Lomas Verdes, Los Arenales, Los Cedros, Los Prados, Magisterial, Margarita Morán 2, México, Miguel Alemán y Morada del Quetzal.

Así como Naranjal, Nueva Xalapa, Nuevo Xalapa, Obrero Campesina (parte alta), Obrero Mundial, Ollintonal, Olmo Trancas, Paso Ladrillo, Peñascal, Portón Colorado, Progreso Macuiltépetl, Puente de Triana, Revolución, Salvador Díaz Mirón, Sebastián Lerdo de Tejada, Valle de Los Pinos, Vanguardia Revolucionaria, Villas de Xalapa, Xalapa 2000, Zión Solaris y Zipor, y los fraccionamientos Buenos Aires, La Loma, Paraíso y Xallitic.

 

En el Sector 2 los cortes del servicio serán los días 23, 26 y 29 de abril. Se trata de las colonias 12 de Diciembre, 2 de Abril (a la altura de La Piedad), 26 de Agosto, 6 de Junio, Aguacatal, Álvaro Obregón, Aviación Civil, Bosque del Sumidero, Brisas del Sumidero, Bugambilias de Xalapa, Campestre, Campo Nuevo, Casa Blanca (de Cañón de Colorado y Apalache hacia abajo), Centenario, Centro, Cuauhtémoc, Del Maestro, Ejido El Tronconal, Ejido Sumidero, El Arroyo, El Cafetal, El Tanque, El Triunfo, Ferrer Guardia, Fidel Herrera, Flores de Casa Blanca, Fraternidad Antorchista, Fredepo (Reserva del Tronconal), Gobernadores, Heberto Castillo Martínez, Higueras, Huizachal, Indeco Ánimas, Inmecafé, Jardines del Castillo, José Cardel, José Revueltas y Juan Pablo II.

Asimismo, Laderas del Macuiltépetl, Las Barricas, Las Fuentes, Las Maravillas, Las Margaritas, Las Minas, Las Terrazas, Las Torres, Lealtad Institucional, Loma Alta, Loma Bonita, Lomas de Casa Blanca (Chedraui Caram), Lomas del Sumidero, Lomas del Tejar, Los Pinos, Margarita Morán 1, Modelo, Obrero Campesina (parte baja), Piedra Parada, Provipo, Pumar, Represa de San Bruno, Rotaria, Sahop, Santa Rosa, Sipeh Ánimas, Tatahuicapan, UDICV, Unidad Deportiva El Castillo, Valle Hermoso, Vasconcelos, Vista Hermosa Ánimas y Zaragoza, así como en los fraccionamientos Los Ángeles, Colibrí, Formosa, Pomona y Veracruz.

 

En el Sector 3, los cortes serán los días 24, 27 y 30 de abril, en las colonias 10 de Abril, 2 de Abril, 23 de Marzo, Acueducto Ánimas, Agrícola, Agua Santa 1, América, Badillo (abajo de Agua Santa 1), Bosque de Niebla, Burócratas, Carolino Anaya (de Río Consulado hacia abajo), Continental, El Mirador, Encantos del Sumidero, Federal, Floresta, Framboyanes, Infonavit Loma Alta, Infonavit Pomona, Juan de la Barrera, La Marquesa Ánimas, Lagunilla, Las Águilas 1 y 2, Las Brisas, Las Flores y Laureles .

También, Lomas de San Roque, Lomas del Seminario, Miguel Hidalgo, Morelos, Nacional, Niños Héroes, Olmo de Las Ánimas, Pedregal de Las Ánimas, Peñón de la Cumbre, Rafael Hernández Ochoa, Rafael Lucio, Rubén Pabello Acosta, Rubí Ánimas, Tabasco, Unidad Nevado de Toluca, Unión, Valle Anáhuac, Valles del Tronconal, Vicente Guerrero, Virginia Cordero y Voceadores, y en los fraccionamientos Cañada Ánimas, Las Cumbres, Real del Bosque, Los Pinos, Monte Magno, Sumidero y Valle Real. 

La calendarización de tandeos puede ser consultada en el sitio web de CMAS o a través de sus redes sociales.

  • Lo último
  • Lo más leído


NOSOTROS

Periódico digital en tiempo real con información preferentemente del Estado de Veracruz México


NOSOTROS

Periódico digital en tiempo real con información preferentemente del Estado de Veracruz México