lunes, 17 de diciembre del 2018
 
Xalapa
Tras pugna integran 40 comisiones del Congreso; 22 para Morena
El PAN presidirá apenas 10 comisiones; el PRD, dos; el PT una. PES, Movimiento Ciudadano, PRI y Verde integrarán una cada uno
Xalapa | 2018-11-16 | Jesús Ruiz
/ LEGISVER/ Luis Barradas

De las 40 comisiones permanentes del Congreso del Estado los diputados de MORENA se quedaron con la presidencia de 22. En el resto de las fracciones el PAN presidirá apenas 10 comisiones; el PRD, dos; el PT uno.


Finalmente el PES, Movimiento Ciudadano (MC), el Revolucionario Institucional (PRI) y el Verde Ecologista de México (PVEM), integrarán una comisión cada uno.

La Comisión de Vigilancia será presidida por el diputado de Morena, Eric Domínguez, su secretaria será la diputada Mónica Robles; en Hacienda del Estado está Rosalinda Galindo Silva, Brianda Kristel Hernández y Eric Domínguez.

En Hacienda Municipal el morenista Augusto Nahum Álvarez Pellico, Eric Domínguez de secretario e Ivonne Trujillo ; en la Comisión de Justicia y Puntos Constitucionales, Mónica Robles Barajas, Rosalinda Galindo y Ericka Ayala.

En la Comisión de Administración y Presupuesto, la morenista Jessica Ramírez Cisneros, la secretaria es María Ester López Callejas y la vocal Ana Miriam Ferráez Centeno.

En la Comisión de Gobernación será presidida por la morenista Adriana Paola Linares Capitanachi; secretario Raymundo Hernández y vocal María Josefina Gamboa.

Por cuanto hace a la Comisión de Seguridad Pública, el presidente el petista Eric Iván Aguilar; el secretario, Rubén Ríos Uribe y Nora Jessica Lagunes Jáuregui.

En cuanto a la Comisión de Desarrollo Agropecuario, Rural y Forestal, encabeza el morenista Raymundo Andrade Rivera; secretaria, Margarita Corto Mendoza y vocal Elizabeth Cervantes de la Cruz.

En el caso de la Comisión de Procuración de Justicia está el diputado de Morena, Víctor Emmanuel Vargas; María Josefina Gamboa Totales y Rubén Ríos Uribe.

En la Comisión Instructora quedó como presidente el diputado del PES, Rubén Ríos; secretaria Jessica Ramírez y el panista Enrique Cambranis; en Educación y Cultura, preside el morenista  León David Jiménez; Víctor Emanuel Vargas, como secretario y Adriana Martínez Sánchez como vocal.

En la Comisión de Comunicaciones se eligió como presidente al priista Juan Carlos Molina; como secretario al diputado del PES, Gonzalo Guízar Valladares y al panista Omar Miranda como vocal.

La Comisión de Desarrollo Urbano, Ordenamiento Territorial, Vivienda y Gondo Legal será presidida por el panista Bingen Rementería Molina; como secretario Ricardo Serna Barajas y como vocal, Eric Aguilar López. 

En la Comisión de Derechos Humanos se eligió a la perredista Brianda Kristel Hernández; como secretaria a Deisy Juan Antonio y como vocal a Montserrat Ortega.

En la Comisión de Desarrollo Metropolitano quedó el panista Omar Miranda como presidente; Florencia Martínez como secretaria y Enrique Cambranis como vocal.

En la Comisión de Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático se eligió a Margarita Corro como presidenta; a Juan Manuel De Unanue como secretario y a Juan Carlos Molina Palacios como vocal.

Por cuanto hace a la Comisión de Desarrollo Social, Humano y Regional, el morenista José Andrés Castellanos Vázquez resultó presidente; Judith Pineda como secretaria y María candelas Francisco Doce como vocal.

En la Comisión de Salud y Asistencia eligieron a la diputada del Partido Verde, Andrea Yunes Yunes como presidenta, a Magaly Armenta Olivares como secretaria y Margarita Corro Mendoza como vocal.

En la Comisión de Transporte, Tránsito y Vialidad se eligió a la morenista Magaly Armenta, Wenceslao González Martínez y Ricardo Serna Barajas; en la Comisión de Transparencia, Acceso a la Información y Parlamento Abierto se decidió por el diputado de Morena, Henry Gómez Sánchez como presidente; Nora Jessica Lagunes como secretaria y Adriana Linares Capitanachi como vocal.

En la Comisión de Protección Civil quedó la diputada de PT, Ana Miriam Ferráez Centeno como presidenta; Elizabeth Cervantes como secretaria  y  José Magdaleno González como vocal.

En el caso de la Comisión de Turismo, la presidenta es María Ester López; la secretaria María candelas Francisco Doce y Rosalinda Galindo Silva como vocal; en Igual de Género quedó la diputada de MC, Ivonne Trujillo será presidenta; Ana Miriam Ferráez, secretaria y Nora Jessica Lagunes, vocal.

La Comisión de Asuntos indígenas es presidida por el panista Ricardo Serna Barajas; secretario es Henry Gómez y vocal Cristian Alarcón Gutiérrez; la Comisión de Trabajo y Previsión Socia será presidida por la morenista Adriana Martínez Sánchez; secretaria, Erika Ayala y el vocal será Sergio Hernández.

En cuanto a la Comisión de Fortalecimiento Municipal, la perredista Florencia Martínez fue electa como presidenta; Ivonne Trujillo como secretaria y Judith Pineda como vocal.

En la Comisión de Agua Potable se eligió a la diputada de Morena, Deisy Juan Antonio como presidenta; a María de Jesús Martínez como secretaria y Virginia Tadeo Ríos como vocal.

La Comisión de Organización Política y Procesos Electorales el panista Enrique Cambranis quedó como presidente; Amado Cruz como secretario y León David Jiménez como vocal; la Comisión de Juventud y Deporte es presidida por la morenista Elizabeth Cervantes; secretaria Adriana Martínez y María Graciela Íñiguez como vocal.

En la Comisión de Participación Ciudadana será la panista Judith Pineda la presidenta; José Magdaleno Rosales, secretario y Gonzalo Guízar como vocal; en la Comisión de Atención y Protección de Periodistas repetirá en la presidencia la diputada panista María Josefina Gamboa; como secretario quedó Augusto Nahúm Álvarez Pellico y Gonzalo Guízar como vocal.

En la Comisión de Ciencia y Tecnología quedó la panista María de Jesús Martínez como presidenta; Andrea Yunes como secretaria y Augusto Nahúm Álvarez como vocal; en la Comisión de Derechos de la Niñez y la Familia es la morenista Cristina Alarcón Gutiérrez la presidenta; Montserrat Ortega como secretaria y Andrea Yunes como vocal.

En la Comisión de Desarrollo Artesanal quedó como presidenta la panista María Graciela Íñiguez; como secretario, José Andrés Castellanos Velázquez y como vocal Cristina Alarcón Gutiérrez.

En la Comisión de Límites Territoriales Intermunicipales el panista Rodrigo García Escalante es presidente; secretario; León David Jiménez, y Jessica Ramírez Cisneros como vocal; en la Comisión de Pesca y Acuacultura la morenista Vicky Virginia Tadeo es presidenta; Juan Carlos Molina es secretario y José Andrés Castellanos.

En la Comisión de Población y Atención a Migrantes preside el panista Juan Manuel de Unanue Abascal; Adriana Paola Linares es secretaria y Rodrigo García Escalante como vocal; en la Comisión de Promoción Comercial y Fomento a la Inversión la morenista María Candelas Francisco preside; Bingen Rementería es secretario y Amado Cruz es vocal.

En la Comisión den Zonas Especiales y Desarrollo Económico preside el morenista Amado Cruz; Omar Miranda es secretario y vocal es Mónica Robles; en la Comisión de Seguridad Social el presidente es el morenista Wenceslao González; el secretario es Sergio Hernández y el vocal es José Magdaleno Rosales Torres

 

PAN 'RESPINGA' 

La mayoría de Morena en el Congreso del Estado tiene vía libre para cumplir con el proceso de juicio político en contra del fiscal general del Estado, Jorge Winckler Ortiz, al menos hasta el momento que se defina su procedencia o improcedencia ante el pleno.

Esto ya que Morena tendrá mayoría en todas las comisiones del Poder Legislativo, lo que fue criticado por los diputados del PAN.

De acuerdo con el coordinador panista, Sergio Hernández Hernández, en cinco comisiones incluso tienen ocupados todos los espacios por diputados de ese partido, así como legisladores con los que compitieron en coalición junto con el PES o el PT.

Aseveró que esto pone en riesgo a las instituciones y se trata de una actitud revanchista, aunque en el pasado sí tuvieron representación en la mayoría de comisiones.

Argumentó que el reglamento para el gobierno interior del Poder Legislativo en su artículo 44 establece que tiene que haber pluralidad en la integración de las comisiones.

Dicho artículo señala que las comisiones permanentes se integrarán por tres diputados elegidos por el pleno a propuesta de la Junta de Coordinación Política, procurando estar representados en ellas los diferentes grupos legislativos y los diputados que no los conformen.

Hernández adelantó que Morena se “apropiará” de las comisiones de Vigilancia, Administración y Presupuesto, Hacienda Municipal y Hacienda del Estado entre otras, lo que es una falta al reglamento que dice que debe de integrarse con representación de todos los grupos.

“De entrada tienen Administración y Presupuesto cuando nosotros tuvimos PAN, PRD y PRI en la pasada Legislatura, también se quedan con Desarrollo Agropecuario y otras más.

“Aquí está el diputado del PRI Juan Carlos Molina, líder ganadero, ni siquiera está incluido en las comisiones en donde él se perfila y tiene experiencia, es una vergüenza lo que están haciendo”, comentó.

Mencionó que buscarán impugnar ya que se está pasando por encima de la ley, resaltando que Morena también cuenta con mayoría en comisiones con las que se pueden concretar los juicios políticos que han anunciado.

“Al final de cuentas eso tiene que ver con un tema de votos, también es de legalidad; hay instancias y nosotros hemos velado por el apego a la legalidad y no por violentar”.

  • Lo último
  • Lo más leído


NOSOTROS

Periódico digital en tiempo real con información preferentemente del Estado de Veracruz México