martes, 20 de agosto del 2019
 
Xalapa
Aprueba OPLE candidaturas plurinominales
Xalapa | 2016-05-03 | Ariadna García
El Consejo General del Organismo Público Local Electoral (OPLE) de Veracruz, aprobó el registro de las listas de fórmulas de candidatas y candidatos al cargo de diputado por el principio de representación proporcional presentadas por los partidos políticos para el proceso electoral 2015-2016.

Durante la sesión especial de la noche de este lunes los consejeros del órgano electoral avalaron las listas de plurinominales presentadas del 17 al 26 de abril por los 11 institutos políticos con 20 candidatos que buscarán su lugar en el congreso.

Las listas de 220 candidatos fueron entregadas por los Partidos Acción Nacional (PAN), de la Revolución Democrática (PRD), Revolucionario Institucional (PRI), del Trabajo (PT), Verde Ecologista de México (PVEM), Movimiento Ciudadano (MC), Nueva Alianza (Panal), Alternativa Veracruzana (AVE), Cardenista (PC), Movimiento de Renegación Nacional (Morena) y Encuentro Social (PES) y a partir de mañana empezarán a realizar sus campañas por 30 días.

Las fórmulas por el principio de representación proporcional son las siguientes:

Partido Acción Nacional (PAN)

1. Sergio Hernández Hernández
2. Cinthya Amaranta Lobato Calderón
3. Hipólito Deschamps Espino Barros
4. Teresita Zuccolotto Feito
5. Marco Antonio Núñez López
6. María Del Rosario Guzmán Avilés
7. Iván Noé Villegas Arévalo
8. Gabriela Mercedes Reva Hayón
9. José Manuel Siu Vargas
10. Mayra Teresita Cortes Rodríguez
11. Lauro Hugo López Zumaya
12. Hortencia Villalba Pérez
13. Mizraim Eligio Castelán Enríquez
14. María Sara Medina Hernández
15. Jorge Rafael Montiel Arias
16. Gladys Melissa Alpirez Nolasco
17. Pedro Antonio Alvarado Hernández
18. Marcela Alejandra Salas Salazar
19. Edgar Yahir De Jesús Monterrubio
20. Esaú Hezeth Castelán Enríquez

Partido Revolucionario Institucional (PRI)

1. Regina Vázquez Saut
2. Juan Nicolás Callejas Roldan
3. Luisa Ángela Soto Maldonado
4. Carlos Vasconcelos Guevara
5. Janet García Cruz
6. Emiliano López Cruz
7. Alicia González Cerecedo
8. Sandro Francisco Gómez Valdés
9. Sandra Angélica Soto Rodríguez
10. Jacob Zayas García
11. Damara Isabel Gómez Morales
12. Francisco Vázquez Rojas
13. Guadalupe Mariz Pérez
14. Luis Fernando Ruz Bravo
15. Cynthia Carolina Salas Trejo
16. Sergio Ramos Hernández
17. Silvia Génesis Auli Pérez
18. Marco Antonio Ponce Pazzi
19. Lizeth Guadalupe Zarate Pérez
20. Ángel De Jesús Ríos Callejas

Partido de la Revolución Democrática (PRD)

1. Sergio Rodríguez Cortes
2. María Adela Escamilla Moreno
3. Efraín González Flores
4. Yeimy Dolores Martínez Pantaleón
5. Rigoberto Arcos Vergara
6. Alicia Pérez Estudillo
7. Diego Enrique Hernández Arrazola
8. Yazmín De Los Ángeles Zapot
9. Julián Luna García
10. Anabel Jongitud Solís
11. Salvador Montalvo González
12. Elda Quintero Mármol Díaz
13. Carlos Alberto Eusebio Danés
14. Rosalba Rodríguez Rodríguez
15. Federico Huerta González
16. Concepción Dánae Vázquez Molina
17. Luis Trinidad Leal
18. Olivia Macario Ramírez
19. Javier Fernando Verónica Fernández
20. Felicita Cruz Cano

Partido del Trabajo (PT)

1. Vicente Aguilar Aguilar
2. María Luz Rodríguez Hernández
3. Nicolás Lorenzo Hernández
4. Karem García Sánchez
5. Carlos Alberto Vázquez García
6. María De La Luz González Rojano
7. Guillermo De Jesús López Ríos
8. María De Lourdes Fonseca Huerta
9. David González Rojas
10. Miriam Mendoza Carmona
11. Luis Vicente Aguilar Castillo
12. Cynthia Janet Enríquez Padilla
13. Francisco Rodríguez Lozano
14. Miriam Rebeca Cámara Caballero
15. Eduardo Suárez Leyja
16. Flor Yaremi Meneses Hernandez
17. Víctor Hugo Palacios Pérez
18. Mónica Contreras Méndez
19. Jesús Arturo Paredes Viveros
20. Xosilis Jazmín Duran Muñoz

Partido Verde Ecologista de México (PVEM)

1. Gerardo Buganza Salmerón
2. Patricia Guadalupe Peña Recio
3. José Octavio Córdova Hernández
4. Dominga Xóchitl Tress Rodríguez
5. Julián Organista Barranca
6. Dalia Edith Pérez Castañeda
7. Carlos Gerardo Sánchez Lince
8. Graciela Ramírez López
9. Julio Alberto Ramos González
10. Dulce Natalia Lugo Jiménez
11. Francisco Javier Castañeda Rodríguez
12. Arantxazu Belda Ladrón De Guevara
13. Ricardo Reyes Quiroz
14. María Del Rocío Souza Oliva
15. Pascual Ortega Galindo
16. Damaris Sánchez Márquez
17. Jesús Alberto Soto Cabañas
18. Karla Barradas Pérez
19. Daniel Bueno Vera
20. Mónica Macías Segura

Partido Nueva Alianza (PANAL)

1. Manuel Arellano Méndez
2. Claudia Inés Cabrera Guillén
3. Javier Aparicio Martínez
4. Lydia Reyes González
5. Irving Aguirre Landa
6. Lucía Reyes Aguilar
7. Iván López Hernández
8. María Del Rosario Flores
9. Juan Martínez Acosta
10. María Elizabeth Texco Sosa
11. Omar Arturo Rodríguez Murrieta
12. Nadia Benavides Herrera
13. Vicente Hernández Becerra
14. Erika Cobos Aguilar
15. Ubaldo Martínez Suárez
16. Rubí Uscanga Uscanga
17. Francisco Arias Jiménez
18. Rosalba Rodríguez García
19. Lorenzo Tubalcain Sangabriel Cubas
20. Laura Nohemí Martínez Cruz

Movimiento Ciudadano (MC)

1. Zaira Ochoa Valdivia
2. Feliciano Leal Ramírez
3. Mercedes Corazón Del Carmen Ramírez Barradas
4. Francisco De La O Acosta
5. Nayeli Urcid Santiago
6. Roque Viveros Díaz
7. Laura Luna González
8. Artemio Reyes Gómez
9. Georgina Muñoz Hernández
10. Miguel Ángel Morales Morales
11. Érika De León Cruz
12. Carlos Eugenio Barrios Rosales
13. María Luisa Cruz Álvarez
14. Jorge Alfredo Hernández Méndez
15. María De Los Ángeles Flores Rodríguez
16. Guillermo Alonso Flores
17. María González Pérez
18. Rogelio Molina Ramos
19. Norma Rosales Quiñones
20. Marco Antonio Jácome Santamaría

Alternativa Veracruzana (AVE)

1. Esteban De Jesús Acosta Lagunes. Alcalde de Naolinco.
2. María De Guadalupe Félix Porras
3. Francisco Javier Guevara Gómez, alcalde de Banderilla.
4. Petra Alejandra Rosas Borbonio. Dice que es reportera de radio.
5. Donaciano Esteban Cobos Gutiérrez
6. Cecilia Ramos Correa
7. José Sierra Silva
8. Andrea Córdoba Andrade
9. Antonio Cabañas Saldaña
10. Ana Anselma Luna Muñoz
11. Roberto Cruz Monroy
12. Lucero María Zarate Montero
13. Jorge Antonio Carballo Landa
14. Aurora Ocelotl Díaz
15. Carlos Alberto Rodríguez Y Terán
16. Penélope Gómez Santos
17. Carlos Arturo García Dussauge
18. Miriam Hernández Huerta
19. Raúl Rebolledo Pang
20. María Isabel Garrido Amieva

Partido Cardenista (PC)

1. Antonio Luna Andrade. Dirigente de este partido.
2. Hilda Patiño Reyes. Secretaria particular de éste dirigente.
3. José Manuel Sepúlveda López
4. Reyna Vargas Velázquez
5. Sixto Colorado Montero
6. María Del Socorro Rodríguez Mendoza
7. Abel García Ramírez
8. María Cecilia García Uriarte
9. Rosendo Luna Ortiz
10. Sheila Karina Carrera Valencia
11. Isidro López González
12. María De La Luz Huerta García
13. José Armando Vázquez Martínez
14. Araceli Flores Díaz
15. Isidro Herrera Carmona
16. Isabel Méndez Hernández
17. Pedro Nemorio Hernández Adams
18. María Concepción Contreras Lozano
19. Adrián García Rodríguez
20. Elizabeth Contreras Zarcillo

Movimiento de Regeneración Nacional (Morena)

1. Isaías Pliego Mancilla
2. Lourdes García González
3. Zenyazen Roberto Escobar García
4. Patricia Rodríguez Cueto
5. Sebastián Reyes Arellano
6. Daniela Guadalupe Griego Ceballos
7. Roberto Rivera Andrade
8. Idalia Salazar Hernández
9. Víctor Manuel Carranza Rosaldo
10. Consuelo Ocampo Cano
11. Antonio De León Cruz
12. Adriana Paola Linares Capitanachi
13. Erick Ruiz Hernández
14. Yolanda Ahuja Cristóbal
15. Amado Jesús Cruz Malpica
16. Rosalinda Galindo Silva
17. Fortunato Carballo Bello
18. Eva Felicitas Cadena Sandoval
19. Carlos Vázquez Barrera
20. Luz Gabriela Luna Reyes

Partido Encuentro Social (PES)

1. Juan De Dios Sánchez Abreu
2. Ahyled Jayim Santos Herrera
3. Orfilio García Ortiz
4. Yolanda Sánchez Guzmán
5. Fernando Perera Herrera
6. Linda Zelenny Olmos Clemente
7. Daniel De Jesús Rivera Reglín
8. Marcela Valdivia Doblón
9. Pablo Caballero Pérez
10. Martha Xotla Campos
11. Luis Fernando Guízar Valladares
12. Guadalupe Rodríguez Castillo
13. Jesús Eliseo Flores Gómez
14. Irma López Echavarría
15. Cándido Bazán Hernández
16. Luisa Choncoa Tzanahua
17. Rodolfo Santos Torres
18. Ana Elisa Sarmiento Morales
19. Samuel Betancourt Castro
20. Mireya Vergara Flores

Notas Relacionadas
  • Lo último
  • Lo más leído


NOSOTROS

Periódico digital en tiempo real con información preferentemente del Estado de Veracruz México


NOSOTROS

Periódico digital en tiempo real con información preferentemente del Estado de Veracruz México