domingo, 17 de noviembre del 2019
Imagen del Golfo 
FacebookTwitterYoutubeMi Sitio
Imagen del Golfo
Imagen del Golfo
Imagen del Golfo
Deportes

Actividades de la 8ª. Copa Revolución se realizará este fin de semana

Coatzacoalcos | 2019-11-07 | Miguel E. Jiménez M.
Actividades de la 8ª. Copa Revolución se realizará este fin de semana
Imagen del GolfoImagen del Golfo


Las actividades de lo que será la liguilla de la 8a. Copa Revolución que organizada la Liga Municipal de Futbol de Coatzacoalcos, se llevará cabo este fin de semana en doble jornada, y así tener como fecha de la gran final el próximo lunes 18 de noviembre.


Esta competencia que nació en la organización de futbol más longeva en el sur de Veracruz, tiene como objetivo celebrar un aniversario más del hecho histórico “Aniversario de la Revolución Mexicana” y de ahí que se haya convertido ya en una tradición este acontecimiento que de manera ininterrumpida cumple ocho años.


De acuerdo a los pormenores que se dieron a conocer en la reunión de delegados involucrados en la postemporada, los juegos de la primera fase de liguilla se jugarán en la jornada sabatina y, quienes logren avanzar, tendrán actividades de nuevo al día siguiente es decir, el domingo, en horarios que dispongan los equipos que como local hayan ganado y que sostengan campos, o en su defecto, lo que disponga la Liga, de acuerdo también a los usos de canchas facilitadas por la Dirección Municipal del Deporte del H. Ayuntamiento Constitucional.


Para esta etapa de la liguilla clasificaron los 10 mejores equipos ubicados en la tabla general; por lo que ahora se jugarán cinco encuentros, todos “a morir”, para que avancen los ganadores y el mejor perdedor de esta.


A la siguiente ronda, la que llaman segunda fase, se desarrollarán tres juegos, los ganadores avanzan a semifinales, así como el mejor perdedor en esta etapa.


Las semifinales, se jugarán el 16 de noviembre y la final el lunes 18, por ser día festivo.


ROL DE JUEGOS


Sábado 9


Campo “Rafael Hernández Ochoa”:


16:00 Hrs., Dallas Socker´s de Diario del Istmo (Intermedia) vs Atlético Decadentes (Tercera Fuerza).


Campo Alameda Uno:


16:00 Hrs., Pokebolas (Intermedia) vs Atlético DGR (Intermedia).


Campo Alameda Dos:


16:00 Hrs., Freddy Stars (Tercera Fuerza) vs Jarochos FC (Tercera Fuerza).


Campo Club Oasis:


16:00 Hrs., Combinado Cydsa (Intermedia) vs Restos del Mundo (Intermedia).


Campo U. Sotavento:


16:00 Hrs., Dorados UIA (Intermedia) vs Halcones de la Ejidal (Tercera Fuerza).

Imagen del Golfo
window._taboola = window._taboola || []; _taboola.push({ mode: 'thumbnails-a', container: 'taboola-below-article-thumbnails', placement: 'Below Article Thumbnails', target_type: 'mix' });
  • Lo último
  • Lo más leído
Imagen del Golfo

Imagen del Golfo
NOSOTROS

Periódico digital en tiempo real con información preferentemente del Estado de Veracruz México
Imagen del Golfo

Imagen del Golfo
NOSOTROS

Periódico digital en tiempo real con información preferentemente del Estado de Veracruz México